Главная » 2012 » Июль » 4 » Обзор матчей 2 тура отбора на ЧЕ
Обзор матчей 2 тура отбора на ЧЕ
14:25
Группа 1
Дания – Беларусь 1:0
Датчане собрались с силами и выдали сенсацию. Дома, при оборонительной игре, были обыграны записные лидеры группы  1 беларусы. Гости, ничтоже сумняшеся, попёрли всей своей массой вперёд, оголили тылы, за что и были наказаны. Домашний бонус сыграл свою злую для гостей роль. 1:0 – минимальная победы датчан, интрига нарастает.
Голландия – Хорватия 0:0
Второй тур подряд против голландцев включают сушку. Так недолго доиграться и до результата «количество туров = количеству очков»…
Швейцария – Чехия 0:5
Крестоносцы разгромно попали дома чехам. Я удивлён, как так можно сушить без линии опорников…вот тут-то швейцарцы  и попали. Все три атакёра чехов открыты плюс преимущество в силе. Чехи выходят в пелетон группы 1.

Группа 2
Австрия 0-6 Англия
Зрителей: 40012

0-1 Крейг Фаган (18, Хейдэн Муллинс)
0-2 Крейг Фаган (49, Трой Арчибальд-Хенвилл)
0-3 Ли Холмс (70, Майкл Мансьен)
0-4 Хейдэн Муллинс (82, Келвин Уилсон)
0-5 Хейдэн Муллинс (84, Келвин Уилсон)
0-6 Крейг Фаган (87, Майкл Мансьен)

Удален: Маркус Шопп (57, Ав)

Англичанам нужно было спасать подмоченную репутацию в матче с испанцами. Гости максимально серьезно подошли к поединкам. А как иначе? Второе поражение, и даже ничья, могли стать провалом. Поэтому ангы выставили максимально боевой состав. Впрочем, их нельзя обвинить в бездумной атаке. Атаковало всего пара игроков, но в центре поля у них была солидная поддержка. Да и эта пара играла максимально полезно и успешно. Ещё и с 57 минуты Австрия в меньшинстве играла. Отсюда и такой большой счет. Думаю, в глазах болельщиков англичане реабилитировались. Ну а Австрию просто жаль.

3-2 Стивен Добби (63, Дэвид Уир)
3-3 Рауль Гони (65, Хуан Альберто Мелли)
4-3 Скотт Гибб (83, Дин Холден)
5-3 Стивен Коннор (87, Дин Холден)
6-3 Стивен Коннор (89)

А Шотландия выбилась в лидеры после двух туров. После победы над португалами скотты разбили ещё одних пиренейцев. А испанцы, в свою очередь, после победы над англичанами вторую британскую сборную переиграть не смогли. Перед матчем Испания была фаворитом. Они и старались победить, собрали сильный состав, отрядили немало сил в атаку. Вот только Шотландцы достаточно внимания уделили обороне. И хотя играли они с гостями не плотно, до достаточно цепко. Впрочем, свои 3 мяча они пропустили. Другое дело, что забили 6. Ведь с шотландской атакой справиться гости не смогли. Хозяйские нападающие чувствовали себя спокойно и свободно. Посему победа Шотландии не видится странной для тех, кто смотрел матч. Вот только счет больно не футбольный.

Норвегия 0-4 Португалия
Зрителей: 41500

0-1 Жоао Томаш (10, Хьюго)
0-2 Жоао Томаш (63, Бруно Рибейро)
0-3 Жоао Томаш (66, Луиш Фигу)
0-4 Жоао Томаш (69, Нуно Фрешо)

Португалия так же восстановила свое реноме и оправдалась перед болельщиками. А норвежцы пока могут стать главными аутсайдерами группы. Так или иначе, класс гостей был выше, действия в атаке лучше, а непревзойденная игра Жоао Томаша позволила Португалии забить 4 безответных мяча. Об игре норвежцев можно сказать, что они старались и имели свои шансы. Но недостаток этого самого класса не позволил им превратить свои моменты в голы.

Группа 3
Румыния 1:5 Ирландия
Хозяева вышли на матч с установкой на атакующую игру,но довольно большой перевес в силе ирландцев(почти 200 баллов) разрушил все установки уже в начале матча.Гости атаковали,а хозяевам ничего не оставалось,как только играть на отбой,что в первом тайме у них неплохо получалось.Ирландцы не могли даже подойти к воротам Влада Нигу,поэтому большинство атак заканчивались дальними ударами,которые в основном летели мимо ворот.Румыны даже провели одну контратаку под занавес первого тайма и Адриан Муту на 41 минуте подарил надежду румынам на положительный исход матча.Но,видимо,хозяева слишком рано поверили в успех,что показал второй тайм.Гости поднажали и стали атаковать все опаснее и опаснее,а вот голкипер румын замечтался,наверное,в воротах:что не удар,то ГОЛ!!!В итоге Ирландия при несовсем уверенной игре добывает уверенную,как по счету,победу.

Казахстан 1:5 Германия
Счет тот же,что и в первом матче группы,а вот игра абсолютно другая...Немцы сыграли граммотно в обороне,что позволило им чувствовать более расковано в атаке.Матч начался с навала сборной Германи на ворота казахов,что не могло не дать своих результатов.Саша Дум уже к 16 минуте оформил дубль и поставил хозяев в неловкое положение.Казахи после такой "оплевухи" долго немогли прийти в себя,но к середине первого тайма игра выравнялась,а практически перед перерывом хозяевам удалось сократить разницу в счете до минимума:на 39 минуте отличился Алмас Касенов.Второй тайм начался по тому же сценарию,как и первый:гости вновь навалились на ворота Александра Григоренка и спустя 2 минуты после перерыва опять увеличили свое преимущество в счете.От второй "оплевухи" хозяева уже не оклемались и картинка в матче поменялась на скучную:казахи не могли,а немцы не хотели.Но все же 2 гола зрители еще увидели:у Германии открылось второе дыхание в середине второго тайма и на 76 минуте Сами Хедира установил окончательный счет в матче.

Группа 4
Сербия 5:6 Швеция
А вот вам и сербы,которых после жеребьевки сразу записали в аутсайдеры.А не все так просто...Они,не смотря на грозный статус соперника и его на много большую силу,сыграли в открытый футбол,что не могло не радовать болельщиков,которые заполнили стадион до отвязки.Настоящие "догонялки" получились в этом матче,в основном сербы "гонялись" за шведами,но один раз шведам все же довелось побывать в роли догоняющих.Но все же хозяева так и не смогли окончательно догнать гостей и шведы все же добывают волевую победу.Если посмотреть на колличество ударов в створ ворот сербов,то можно только представить какой бы был счет,если бы не было ограничения на голы.Тем не менее сербы показали хорошую игру,посмотрим как они будут выступать дальше.

Греция 6:0 Армения
Автосостав сборной Армении,что тут еще можно сказать???

Группа 5
Польша 0:3 Эстония
Польша, которая не играла в первом туре начала для себя отбор во втором. Но крайне неудачно. Хорошо подготовленная эстонская сборная без шансов обыграла поляков. Защита сыграла просто идеально, перекрыв кислород нападающим поляков. А в нападении всю роль сыграл у Эстонии открытый АМ. Остальных двух игроков нападения поляки успешно прикрыли, а вот с Aтсом Пурье у них не сложилось. Никак не могли защитники справится с этим парнем, и он поразил ворота все три раза. Кстати кроме этих трех ударов, больше в створ ворот никто не попал, как у эстонцев так и у поляков. Вот так, с долей везения и с долей мастерства эстонцы добывают первую победу в отборе и занимают второе место в группе.

Бельгия 0:1 Италия
Италия в первом туре минимально обыграла эстонцев, и вышла на этот матч не в худшем настроении. Хотя могло быть и лучше Против Бельгии итальянцы играли чуть более активно чем против Эстонии. А вот Бельги уж совсем вяло играла. С одним открытым АМ они сделали только один удар и тот мимо ворот. У Италии по ударам статистика лучше. С восьми ударов половина попала в створ, а один с них оказался в сетке. Произошло это на 13 минуте. Сальвадоре Фоти с паса Луки Антонини забил единственный гол в матче. А на 22 минуте он же получил желтую карточку. Вот ещё одна минимальная победа итальянцев, позволившая им занять первое место в группе. Медленно, но уверенно Италия продвигается к финальной части Евро.