Понедельник, 29.04.24, 03:52

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наш опрос
Чемпионом 1 дивизиона станет:
1. Металлург Д
2. ПФК Александрия
3. Другой клуб
4. Шахтер Д
5. Динамо С
6. Днепр Д
7. МФК Николаев
Всего ответов: 6
Главная » 2010 » Февраль » 19 » УПЛ: Обзор первого круга
УПЛ: Обзор первого круга
00:00

Металлург (Донецк) – 40*

 

В материале, посвященном началу сезона, я писал, что главным вопросом сезон будет такой: «Сможет ли кто-то свергнуть МД с трона?» Не смогли. И хотя ещё весь первый круг впереди, но то, что донецкая команда уступит главенство в первенстве я не верю. А с учетом кубка так у них может получиться и чемпионский дубль.

 

Шахтер (Донецк) -31

 

В начале сезона горняки вселил надежду, что вышепоставленый вопрос будет будоражить Украину до конца чемпионата и мы, возможно, получим положительный ответ. Но нет. Очень быстро ШД сдулся и отстал. В том числе проиграл очную дуэль с чемпионом. И уже сейчас отстает от первого места на 9 очков. Что, как по мне, уже не преодолимо для второй донецкой команды. И не стоит забывать, что конкуренты в борьбе за второе место уже дышат в спину.

 

МФК Николаев (Николаев) - 28

 

И вот как раз команда из Николаева как раз и является одним из преследователей Шахтера. Как по мне, так команда из этого портового города вполне может претендовать на звание «Открытие тура». А если дальше будет так играть – то и «Открытие сезона». Да, я помню, что я не предвещал николаевской команде борьбу за выживание, но и о третьем месте тоже не говорил а вот дебютант взял и очень многих, если не всех, удивил. В общем, команда выступила очень хорошо как для дебютанта. Но то ли ещё будет?

 

ФК Александрия (Александрия) - 27

 

Но в том, что МФК сейчас занимает 3 место стоит поблагодарить Александрию. Именно ее ТП в 15 туре позволил команде из Николаева закончить круг на столь высоком месте. И самое неприятное в данной ситуации то, что это не первое ТП вице-чемпиона. И чаще всего такие проколы случались в матчах, в которых три очка были александрийцам гарантированы на 90%!  Но нет, и теперь команда занимает 4 место. Вообще стартовала Александрия крайне слабо. Но потом потихоньку ход набрала. Но провалила ЛЧ, да и из кубка рано вылетела. НО! Если б не три (помню три) ТП, то команда занимала бы уже второе место с отрывом от 3 в 5 очков и отставанием от первого в 4. Но если бы…

 

Динамо (Симферополь) – 26

 

Путь ДС в этом круге похож на путь Александрии. Только без ТП. Динамовцы все силы бросили на ЛЧ и не прогадали. Команда продолжает выступление в самом престижном турнире континента и для нее не все потеряно в чемпионате. Кубок да… Но это можно считать досадной оплошностью.

Получается, что я выгораживаю ДС. Пора и поругать. Главная причина - отвратное отношение к чемпионату, как следствие – невыразительная игра и несколько не особо веселых матчей. Да, помню, что ДС и не стремится играть весь матч в атаке, но иногда так челюсть выворачивало от зевоты!  Но,  думаю, что во втором круге коллектив больше внимания уделит первенству, т.к. пора уже подниматься выше, а то можно и без еврокубков на следующий сезон остаться.

 

Заря (Луганск) – 22

 

Так же дебютант УПЛ, который выступает совсем не как дебютант. С другой стороны, Заря ещё в прошлом сезоне играла в ½ кубка страны, так что знает что такое монстры УПЛ. И в этом сезоне среди них совсем не теряется. А кое-кому успела уже хвост и прищемить. Так или иначе, считаю, что нынешнее выступление луганчан в первом круге можно считать успешным. Ну а если в таблице Заря залезет в еврокубки, то вообще сезон можно будет назвать замечательным.

 

Черноморец (Одесса) – 22

 

Окончание круга для моряков тоже можно считать успешным, особенно с учетом того, что в начале чемпионата одесситы уверенно стояли на вылет. И уверенно стояли. Но с течением времени игра налаживалась. Очки капали, место в таблице увеличивалось. Хотя нет пределов совершенству и Черноморцу есть ещё над чем работать и что улучшать. Но главное то, что в выступлениях команды наметилась определенная стабильность. А там ещё весь второй круг впереди и можно будет улучшить свои позиции.

 

Сталь (Алчевск) – 21

 

Что можно сказать. Сталь выступает хуже чем в пролом сезоне. Несмотря на то, что в прошлом сезоне мы не видели тренера сталеваров, они взобрались в еврокубки. В это неизвестный тренер нас покинул, пришел более общительный, но выйти на прежний уровень Сталь не может. Почему? Тот ещё вопрос. Но тренер и команда стараются. И это радует. Не радует вылет из еврокубков, Но, возможно, это сыграет на руку сталеварам и те больше внимания и сил уделят чемпионату. И, возможно, поборются за место в Европе.

 

Металлист (Харьков) – 20

 

Тренера меняются, результат остается. Не хочется обижать тренера харьков, но сдвига в их игре не видно. Нет, команда больше не ходит рядом с зоной вылета, но и движения наверх тоже не видно. Харьков тоже достиг определенной стабильности, но вряд ли она устраивает болельщиков. И надеюсь, что тренера она тоже не устраивает. Другое дело, что лично я не готов давать советы по игре. С другой стороны, сила команды не располагает к великим свершениям.  Но я должен оценить игру команды и пока она заслуживает 4 с минусом. Это с оглядкой на силу команды и результат прошлого сезона.

 

Днепр (Днепропетровск) – 19

 

Если продолжать тему оценок, то Днепру можно поставить твердую тройку. И это на данный момент. Раньше можно было и меньше. Ведь мы имеем дело с обладателем кубка и участником еврокубков. Но в начале сезона Днепр совсем не был похож на команду, обладающую такими регалиями. Было время, что и на последнем месте обитали. В итоге был приглашен новый тренер, известный итальянский специалист. 

 

Ильичевец (Мариуполь) – 18

 

Ещё один дебютант новичок УПЛ этого сезона. И тоже не из слабейших. Команда уверенно вошла в элиту по силе и долгое время уверенно чувствовала себя на верху таблицы. Не на самом верху, но все же.  А вот ближе к концу круга Мариуполь сдал. И хотя до зоны вылета далеко,  о своем поведении пора уже думать.

Вообще выступление всех новичков стоит рассматривать с позиции дебюта и силы. И с позиции дебюта все у Ильичевца хорошо. Но вот с позиции силы можно было б сыграть и лучше. Но у них ещё все впереди и думаю, что вылет команде не грозит. Но расслабляться им точно не стоит.

 

Металлург (Запорожье) - 17

 

Эта команда идет вперед своим путем и пока является одной из слабейших команд лиги. Тем не менее, в зоне вылета ее не наблюдается. К концу круга МЗ съехал вниз, но все же остановился за несколько очков от опасной зоны. А как начинали! Пару туров даже на 3 месте побывали. Но потом сказался кубок да и общая слабость команды. Так или иначе, команда не в зоне вылета и это уже для нее хорошо. А что будет во втором круге я говорить не берусь.

 

Динамо (Киев) - 14

 

Динамовцы тоже сменили тренера. Мода прям какая-то в УПЛ. Но в Киеве пока этот радикальный шаг успеха не принес. Из кубка команда вылетела, в чемпионате идет в нижней половине таблицы. Да и игра сама не радует. Хотя были и хорошие игры. Даже очень хорошие. Но, увы, они были скорее исключением, чем правилам. Хотя благодаря этим исключениям ДК сейчас находится вне зоны вылета. Но для того, чтобы обезопасить себя окончательно, количество исключений нужно увеличивать и срочно.

 

ФК Львов (Львов) – 11

 

Никак не ожидал увидеть в зоне вылета эту команду. Львов в прошлом сезоне претендовал на еврокубки и чуть там не оказался. А в этом начались проблемы у тренера и сразу они превратились в проблемы команды. Пошли ТП и проигрыши, а там команда покатилась вниз.  Тем не менее считаю, что как только наладятся дела у тренера и игра пойдет. Главное, чтоб все поправилось не сильно поздно.

 

Оболонь (Киев) – 10

 

Не думал увидеть в зоне вылета и Оболонь. А она вот тут окапалась. Эта команда вообще в еврокубках играет. И продолжает там представлять Украину. Но вот гонки на два фронта команда не выдержала. После одного из матчей тренер киевлян сказал, что четко определил для себя приоритеты. И по выступлению в чемпионате было понятно, что это совсем не первенство.  Другое дело, что с таким выступлением можно и покинуть элиту. Вот и получается, что полностью «вернется в семью» командаЮ только тогда, когда вылетит из еврокубков. И что в таком случае желать команде?

 

Ворскла (Полтава) - 8

 

Пока команда занимает не самое почетное звание «Провал круга». Команда сменила тренера в межсезонье и с тех самых пор не может наладить нормальную игру. Где-то после 5 тура полтавская команда окапалась в зоне вылета и вылезать оттуда не хочет до сих пор. Были у команды проблески в пару матчей, когда я уж думал, что все, кризис закончился, ан нет. И пока конца и края него не видно.

 

 

Ну и итоги по чемпионату. Я считаю, что вопрос чемпионства можно уже закрывать. А вот вопрос медалей и мест в ЛЧ открыт и, надеюсь, будет будоражить нас вплоть до конца сезона.

Не так все просто  с  местами в ЛЕ. Те, кто отвалится в борьбе за пьедестал будут бороться за 4-5 места, но и дальше плотность команд солидная. Так что борьба должна получиться интересная. И вообще 6 и 12 места разделяют всего 5 очков.

Ну и вылет. Пока на вылет стоит три команды. ДК где-то рядом с ними и МЗ тоже расслабляться не стоит. Остальные пока могут вздохнуть спокойно. Но надеюсь, что вся борьба ещё впереди.

 

_______________________

 

* - очки команды после 15 тура

 

Категория: Премьер Лига | Просмотров: 481 | Добавил: Voron | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 2
  [Материал] 2. | Написал: Richi2835 | 19.02.10
  

Всех рвать буду во втором круге!!!!)))) Спс за статью!
   

  [Материал] 1. | Написал: Elanor | 19.02.10
  

wink
   

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Залётчик

Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня на сайте были:

Reklamma