Главная » 2013 » Январь » 13 » Обзор матчей 8 тура отбора на ЧЕ
Обзор матчей 8 тура отбора на ЧЕ
22:50

Группа 1.

Беларусь – Чехия 1:2

Чехи в красивом стиле обыграли в гостях беларусов, застолбив за собой право поехать в Украину и единолично возглавив турнирную таблицу группы Евро-1. Беларусы, оголив тылы, попёрли амбразуры, за что и поплатились. Очень удачная игра на контратаках против более сильного соперника принесла чехам нужный результат. А учитывая драматическую развязку в виде решающего гола на 88й минуте – так ещё и телезрители получили массу удовольствия.

Дания – Хорватия 2:1

Датчане решили не отставать от лидеров-чехов, и тоже выиграли. И тоже 2:1. Правда, на домашнем поле. Хорваты счёт открыли, но удержать его не смогли. И снова победный гол пришёл к нам в последнюю пятиминутку игры. Интрига, что поделаешь. Кстати, хорваты умудрились не взять бонусы за британку. Более чем странно, учитывая уровень поединка. Дания сравнялась с хорватами по очкам.

Швейцария – Голландия 0:2

Лидер обыграл аутсайдера за счёт силы состава, как ни банально бы это звучало. Оранжевые оторвались от беларусов, обеспечив себе комфортное преимущество по очкам. В этой группе всё уже заняло свои места, и кардинальные перемены могут быть только при совершенно фантастических раскладах – например, беларусы должны проиграть швейцарцам…Продолжать?

Группа 2

Англия 5:0 Португалия

Фортуна удачи чисто ушла к хозяевам . Уже во втором матче хозяевам не удается забить в первом тайме. По игре обе команды играли наравне , и стоит заметить очень классную игру вратаря Стива Харпера, который сделал 10 сейвов, и вся атака Португальцев умножились на 0. В этом матче Крейг Фаган сделал хет-трик (52,56,48 минуты), так же дублем отметился Ли Холмс (65,87 минуты).

Очень важные 3 очка для англичан, и очень плохой исход для португальцев, так как вторые именно с хозяевами  сражались за выход из группы. Ещё шансы есть , можно пожелать только удачи !

Австрия 0:1 Испания

Австрии почти удалось взять 1 очко, но все же почти.. Испанцы просто задавили силой: разница составляла 385 балов, а тут это много..

Единственним голом нас порадовал Анхел Лопес на 33 минуте после паса Марка Торрехонна. Испания берет важные очки и продолжает борьбу за  выход из группы. Австрия все шансы потеряла .

Норвегия 0:4 Шотландия

Норвежцы все же ещё не смогли найти свою игру - в 8 турах 0 побед . Шотландия все же уверенно набирает ещё 3 пункта и с 20 очками досрочно проходит  дальше . Стоит заметить ещё 1 хет-трик Даренна Макки 41,42,66 минуте и ещё гол Стивена Добби 45мин , и это ещё не все. Хет-трик,

но уже в другой номинации - отдавая великолепные пасы - на свой счет записал Стивен Нейсмит.

Группа 3

Ирландия 1:0 Франция

Матч не на жизнь,а на смерть...Ирландцы занимали второе место,опережая французов на 4 очка,но у последних была игра в запасе.Так что в случае победы гостей,они могли приблизится к ирландцам на минимум и теоретически выйти на второе место,так как имели игру в запасе.Но и хозяева тоже жаждут на прямую поехать в Украину.Ирландцы проиграли стиль,но домашний бонус перекрыл этот минус.С первых минут стало ясно,что игра будет жаркая и с обилием моментов.Так и вышло:команды без разведки пошли в бой и каждая атака сменялась другой атакой,но вот голкиперы сегодня были на высоте.И все же один раз хозяевам удалось огорчить Стиви Элана:на 38 минуте Кевин Уотерс открыл счет,забив,как оказалось позже,победный мяч.Игра продолжала протекать в напряженной обстановке,но хозяева держали все под контролем,доведя матч до победного.Таким образом Ирландия уже в следующем туре может обеспечить себе путевку на ЧЕ,если не проиграет казахам,ну а французы примут участие в стыковых матчах,не думаю,что румыны смогут им в этом помешать.

Румыния 0:3 Германия

В этом матче встречались команды,одна из которых никак не может найти свою игру и плотно засела на дне турнирной таблицы,а вторая уже все для себя решила и уверенно лидирует.Немцы с первых минут принялись за атаку,ни капельки не чувствуя,что хозяева здесь не они.Уже на 11 минуте Томас Хитцльшпергер открыл счет в матче,доказав превосходство своей команды.Хозяева как бы не хотели и не старались,но подойти к воротам Бенедикта Пликета смогли лишь один раз за матч,и то этот удар был слишком слабым,чтобы стать результативным.Ну а гости довели матч до победного,слегка разгромного,и Томас Хитцльшпергер расписался в воротах хозяев еще два раза,оформив хет-трик.Германия пакует чемоданы на Украину,а Румыния уже может готовиться к следующему отборочному циклу,но уже на Чемпионат Мира,так как слабо верится,что 2 последних матча команды выиграет.

Группа 4

Швеция 0:4 Россия

Матч за первое место в группе!Обе сборные уже решили вопрос о выходе из группы,осталось только определить кто же из них лучше?Гости сыграли более открыто и уверенно,без линии опорников,и это было им наруку,ведь шведы кинули в бой только двух крайних форвардов,которые за весь матч так ничего и не создали.Ну а мощный центр россиян раз за разом создавал моменты для Александра Тихоновецкого,который в итоге стал лучшим игроком матча,оформив хет-трик.В итоге все ждали упорной борьбы,а увидели матч в одни ворота-в ворота сборной Швеции.0-4 и Россия продолжает играть на ноль уже шестой матч отбора и,имея 2 игры в запасе уже занимает первое место в группе,ну а шШвеция,соответственно,вторая.

Сербия 0:2 Армения

Борьба за стыки в этой группе тоже нешуточная:сразу 3 сборных боряться за еще один шанс попасть в финальную часть ЧЕ.Армяне до этой личной встречи опережали сербов на 1 очко,но у последних была еще игра в запасе и в случае победы хозяев у Армении оставалось очень мало шансов на продолжение борьбы.Но горячие армянские футболисты собрались с силами и показали свой характер.Обе сборные не слишком уж атакующие составы выставили-главное не пропустить.И в этом плане лучше оказались гости.На 7 минуте молодая звезда армянского футбола Михеил Симонян вывел свою сборную вперед.Но и после этого армяне не сбавляли оборотов,пытаясь тут же добить соперника.Сербия сдерживала навалы на свои ворота,но и подойти к воротам гостей никак не могла.В итоге армяне довели матч до победного,забив еще один мяч перед самым свистком об окончании матча:отличился все тот же Михеил Симонян.Армения поднимается на третье место,но в спину им дышат греки,которые сыграли на одну игру меньше.Так что вся борьба еще впреди,так как Сербия еще тоже не потеряла шансов на успех.

Группа 5

В пятой группе уже можно назвать две сборные, которые поедут в Украину. Италия гарантировала себе выход из группы еще в прошлом туре, а вот Эстония вынуждена была в 8 туре еще бороться за выход.

Эстония 4:4 Турция

Турция в третьем туре уступила эстонцам 0:1, победа туркам нужна была не только, чтобы вернуть должок обидчику, но и для того, чтобы заработать себе шанс на выход из группы.

Понимая, что турки не будут отсиживаться в обороне, наставник эстонской сборной DeJI4eB дал установку своим игрокам играть на контратаках. Как и ожидалось, с первых минут Турция пошла на штурм, используя всю ширину поля. На 6 мин перехватив мяч, Эстония провела массированную контратаку, которую завершил нападающий Эдвин Стюф (клуб Транс), 1:0. Весь первый тайм Турция пыталась отыграться, но фланги надежно перекрывали защитники Эстонии, поэтому брать на себя игру по центу, вынужден был турок Энгин Баитар (Турин, Италия). Энгин пару раз имел не плохие шансы сравнять счет в первом тайме, но не сложилось. Второй тайм оказался для сборной Турции более удачным. Через три минуты после начала второго тайма Энгин Баитар всё же смог распечатать ворота Эстонии 1:1. Не приятный эпизод произошел на 50 мин – эстонец Александр Кирпу, играющий за английский Тоттенхэм, получил травму и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел одноклубник Валерий Смелков, который обычно стоит в рамке ворот, а в этом матче Валерий вышел в роли полевого игрока. Турция владела преимуществом в центе поле, но навязать эстонцам свою игру никак не удавалось. Наставник Турции lordmax делал акцент на фланги, но те по прежнему плотно опекались крайними защитниками Эстонии. На 64 мин очередная контратака Эстонии снова приводит к взятию ворот Турции, снова отличился Эдвин Стюф. На 65 мин Даниил Ратников делает счет 3:1 в пользу Эстонии, эстонская радость затянулась на столько, что игроки, забыв вернуться на свои позиции, позволили туркам быстро развести мяч и стремительная турецкая атака в исполнении Баитара сокращает счет 3:2. Получив такую оплеуху, эстонская сборная выглядела растеряно, чем поспешили воспользоваться турки – на 75 и 78 минутах забивают Зизек (Ризе, Турция) и Баитар. Неожиданно для себя, эстонцы вынуждены были теперь отыгрываться. Благо для Эстонии, что тренер сборной Турции lordmax решил играть без опорников, что позволило устроить на последних минутах осаду турецких ворот. На 84 минуте Эдвин Стюф сумел спасти свою команду от поражения. 4:4 счет, который больше устраивает Эстонию, чем Турцию. Таким образом, у Турции почти нет шансов обойти эстонцев, Ну разве что турки смогут в двух оставшихся матчах забить минимум 11 сухих мячей с условием, что Эстония проиграет свой последний матч сборной Бельгии.

Польша 0:0 Италия

Команды к этому туру уже не решали стратегических задач, потому что Италия уже всеми мыслями в Украине, а Польша могла только побороться за собственный престиж.

Сборная Польши играла на контратаках, а Итальянцы решили сыграть в комбинационный футбол, однако весь матч шла равная борьба без голевых моментов. Не смотря на то, что результат матча мало на что влиял, обе команды вели упорную борьбу, не желая отдавать сопернику преимущество. Кроме борьбы, двух желтых карточек и четырех ударов мимо ворот болельщики ничего не увидели в этом матче.

Категория: ЧЕ 9 сезона | Просмотров: 475 | Добавил: Elanor | Рейтинг: 0.0/0 |